I miei video

Disattiva Notifiche = Aumenta Produttività

😱 Ecco come disattivando le NOTIFICHE push sono diventato molto più PRODUTTIVO![P.S. Tagga un amico a cui potrebbe essere utile questo video]

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, July 30, 2017
Come trovo SOCI per la mia STARTUP?!

😎 Ah, quindi sei alla ricerca di un co-founder tecnico?[P.S. Tagga un amico a cui potrebbe essere utile questo video]

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, July 16, 2017
5 Ingredienti per una Startup di Successo

🔥 Quali sono i principali fattori di SUCCESSO di una Startup??[P.S. Tagga un amico a cui potrebbe essere utile questo video]

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, July 9, 2017
A nessuno frega niente della tua idea!

🙏 Hai avuto un'idea geniale? Ti prego, GUARDA QUESTO VIDEO![P.S. Tagga un amico a cui potrebbe essere utile]

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, April 23, 2017
Smetti di cercare scorciatoie!

💪 Dedicato a tutti quelli che si avvicinano al digitale, ma soprattutto ai giovani!

Posted by Raffaele Gaito on Wednesday, March 29, 2017
Quattro chiacchiere a Barcellona

😍 Metti 3 imprenditori in auto sulla fantastica costa di Barcellona e riprendi tutto. Ecco cosa viene fuori![Video offerto da SEAT Italia]

Posted by Raffaele Gaito on Thursday, March 9, 2017
Come Sfruttare LINKEDIN Al Massimo!

💪 Linkedin è uno strumento POTENTISSIMO... se sai usarlo.

Posted by Raffaele Gaito on Tuesday, January 31, 2017
🚀 Growth Hacking: 5 Miti Da Sfatare

💪 Chiariamo un po' di cose sul Growth Hacking!

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, December 18, 2016
5 aspetti da considerare PRIMA di un investimento!

💰 Cerchi un investimento? Fai attenzione a queste cose!

Posted by Raffaele Gaito on Monday, February 20, 2017
Non posso parlare della mia IDEA altrimenti me la RUBANO

😱 Nessuno ruberà la tua idea!

Posted by Raffaele Gaito on Friday, January 20, 2017
😱 Se un multipotenziale?!

😎 Fai tante cose? Non hai ancora trovato la tua "vocazione"? Guarda questo video ORA!

Posted by Raffaele Gaito on Wednesday, December 7, 2016
Insegniamo la programmazione ai bambini. Ora!

💪 Ecco perché dovremmo insegnare a programmare fin da piccoli!

Posted by Raffaele Gaito on Wednesday, February 8, 2017
📚 COME LEGGERE DI PIÙ

😱 Durante il 2016 ho letto 4 volte di più. Ecco come ho fatto!

Posted by Raffaele Gaito on Tuesday, January 3, 2017
5 Cose Che Ho Capito Sui FEEDBACK

😉 Occhio ai Guru dal consiglio facile!

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, November 27, 2016
STARTUP: 4 Errori Da Evitare

😂 Quindi mi stavi dicendo che non avete competitor...

Posted by Raffaele Gaito on Sunday, November 20, 2016
Come un pomodoro può migliorare la tua produttività

🍅 Hai problemi a organizzare il tuo tempo e i tuoi task? Usa il pomodoro!

Posted by Raffaele Gaito on Wednesday, September 28, 2016

Commenti